Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как надежно запаять алюминиевую деталь обычным оловом без спецэлектродов, сварки и даже без флюса

Для качественной пайки алюминиевых деталей требуются особые электроды, аргоновая сварка, специальное оборудование и инструменты. Это связано с тем, что алюминиевая поверхность мгновенно покрывается оксидной пленкой и ее лужение практически невозможно. Но имея самые простые и распространенные инструменты, а также кусок обычного олова, восстановить алюминиевую деталь сможет любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • алюминиевый контейнер со сквозной трещиной;
  • обычный кусок олова;
  • болгарка;
  • шуруповерт с щеткой по металлу;
  • заправленная газовая горелка;
  • тиски слесарные;
  • клещи.

Процесс пайки алюминия обычным оловом без применения флюса

Чтобы запаять сквозную трещину, например, в алюминиевом контейнере, необходимо вокруг места повреждения облудить поверхность. Сделать это, как уже было отмечено выше, очень сложно и практически невозможно из-за мгновенного образования оксидной пленки.

Но справиться с такой, казалось бы, непреодолимой трудностью вполне возможно, если иметь под рукой обыкновенный шуруповерт с щеткой по металлу, заправленную газовую горелку и простой кусок олова.

Для этого закрепляем контейнер из алюминия в слесарные тиски, прогреваем поверхность вокруг трещины пламенем газовой горелки, расплавляем небольшое количество олова, которое удерживая клещами, распределяем тонким слоем вокруг поврежденного места.

Далее поверхность затвердевшего олова механически обрабатываем шуруповертом с щеткой по металлу и таким образом завершаем лужение прилегающей к трещине поверхности алюминиевого контейнера.

Теперь на облуженной поверхности без особого труда расплавляем с помощью пламени газовой горелки достаточное количество олова, чтобы оно было в состоянии покрыть всю трещину с запасом.

Приступаем к тщательной обработке наплавленного олова, чтобы придать месту пайки эстетичный вид. В случае необходимости добавляем небольшие порции олова, равномерно распределяя его по поверхности вокруг сквозной трещины в алюминиевом контейнере.

При этом убеждаемся в том, что поверхность отлично запаялась, и после ее остывания приступаем к шлифовке с помощью обычной болгарки. После окончания процесса шлифовки, замечаем, что пайка получилась монолитной, в чем убеждаемся, налив в контейнер воды. Ни одной капли и даже подобия влаги снаружи не удается обнаружить.

Специальный припой для пайки алюминия, меди, нержавейки, стали и тп. на Али Экспресс со скидкой - http://alii.pub/68781r

Смотрите видео

Необычный способ пайки алюминия - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8385-neobychnyj-sposob-pajki-aljuminija.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники