Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как сделать съемник подшипников из куска профильной трубы

В домашней мастерской или даже на рабочем месте не будет лишним довольно простой по устройству съемник подшипников, выполненный из остатков профильной трубы и болтов с гайками. С его помощью будет легко выпрессовывать подшипники с посадочных мест на валах и осях. Сделать его под силу любому взрослому человеку и для этого не понадобятся особые знания и навыки.

Понадобится

Материалы:

  • профильная прямоугольная труба;
  • удлиненные болты и гайки к ним;
  • болт с заостренным концом и удлиненная гайка;
  • короткий болт и гайки.

Инструменты: тиски, измерительно-разметочные принадлежности, болгарка, керн и молоток, сверлильный станок, ручной метчик с воротком, гаечные ключи.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления съемника подшипников из профильной трубы и болтов

Зажимаем в тиски профильную прямоугольную трубу. Отмеряем и отрезаем от нее два одинаковых отрезка по 16 см.

Намечаем вдоль продольной оси одного из отрезков трубы по краям центры отверстий и высверливаем сквозные отверстия.

От близлежащих углов к отверстиям проводим две касательные прямые и вырезаем своего рода «ласточкины хвосты».

На плоской стороне детали с «ласточкиными хвостами» отмечаем середину, проводим срединную линию и на ней отмечаем точку, смещенную к одному краю.

На противоположной стороне от срединной линии откладываем в обе стороны по 3 см и соединяем смещенную от центра точку с точками, отстоящими от срединной линии на 3 см. От точек на грани проводим по узкой стороне две параллельные прямые до следующей грани и две параллельные прямые по широкой стороне до расчетной отметки.

Вырезаем металл, ограниченный проведенными линиями. В результате получаем на одной широкой стороне треугольный вырез, а на другой – прямоугольный.

Укладываем деталь с вырезами прямоугольным вырезом на второй отрезок профильной прямоугольной трубы и отмечаем на нем точки, совпадающие по вертикали с центрами закругленных «ласточкиных хвостов» с двух сторон. По этим точкам сверлим сквозные отверстия.

Вновь укладываем деталь с вырезами на отрезок профильной трубы с двумя отверстиями и на ней отмечаем точку немного выше вершины треугольного выреза, и сверлим по ней сквозное отверстие. В этих сквозных отверстиях нарезаем метчиком резьбу.

В отверстия детали с вырезами вставляем удлиненные болты и с обратной стороны закрепляем гайками. Наворачиваем на болты еще по одной гайке и вставляем их в отверстия второй детали из профильной трубы до упора в гайки. Снаружи наворачиваем еще по одной гайке и затягиваем ключами.

Под головку заостренного болта до упора накручиваем и затягиваем удлиненную гайку, в которой сверлим сквозное отверстие. Вставляем в отверстие подходящий по диаметру небольшой по длине болт и на конец накручиваем две гайки, контрящие друг друга.

Болт острым концом вставляем в резьбовое отверстие и вкручиваем его до выхода заостренного конца из второго резьбового отверстия. Наш съемник подшипников полностью готов к работе.

Закрепляем вал с подшипником в тиски, острый конец болта упираем в торец вала, а стороны треугольного выреза подводим под низ наружного кольца подшипника, и начинаем вкручивать болт. В результате горизонтальные узлы подъемника начинают подниматься и выпрессовывают подшипник.

Смотрите видео

Простенький съемник для подшипников своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7844-prostenkij-semnik-dlja-podshipnikov-svoimi-rukami.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники